Voltar ao índice do dicionário de dados

Nome Tipo Obrigatório Comentário PK FK
CODIGO CHAR(4) S Cód cargo X
NOME VARCHAR2(30) S Desc cargo
CODCBO CHAR(6) N CBO cargo
IDESCOLARIDADEMINIMA NUMBER(15,0) N ID escolaridade X
DESCRICAO CLOB N Desc resumida cargo
DESCRICAOCOMPLETA CLOB N Desc completa cargo
NUMVAGAS NUMBER(15,0) N Núm. vagas cargo
GRAUPONTUACAO NUMBER(15,0) N Pontuação cargo
CODNIVELALCADAPADRAO VARCHAR2(16) N Cód. de Alçada padrão X
DESCATIVIDADES CLOB N Desc. das atividades
DESCRESPONSABILIDADES CLOB N Desc. das responsabilidades
STATUS CHAR(1) S Situação do Cargo
CODFAMILIA VARCHAR2(4) N Familia do Cargo X
MESEXPERIENCIA NUMBER(15,0) N Exmperiência mínima (em meses)
QTDMINREGRAS NUMBER(15,0) N Quantidade mínima de regras
TIPOACUMULACAO CHAR(1) N Acumulação de cargos
TIPOCONTAGEMTEMPOESPECIAL CHAR(1) N Contagem de tempo especial
TIPOSITUACAOGERADA CHAR(1) N Situação gerada pela Lei
DEDICACAOEXCLUSIVA CHAR(1) N Dedicação exclusiva
NUMEROLEI VARCHAR2(12) N Número da lei
DATALEI DATE N Data da Lei
CODPACOTEBENEFICIO CHAR(2) N Código do pacote de benefícios X
CODTABELASALARIO CHAR(4) N Código da Tabela Salarial X
IDHORARIOTRABALHO NUMBER(15,0) N Horário de Trabalho X
IDCARGAHORARIA NUMBER(15,0) N Carga Horária X
IDCLASSETABELA NUMBER(15,0) N ID da Tabela de Salários X

Triggers

Nome Evento
TR_CARGOS_BRIUD INSERT OR UPDATE OR DELETE
TR_VALIDARTABELAINCARGO UPDATE